पंजाब में अगले साल 2027 में विधानसभा चुनाव होना है और उसके पहले पंजाब कांग्रेस में बड़ी हलचल है। सूत्रों के मुताबिक, कांग्रेस आलाकमान अब विजय इंद्र सिंगला को पंजाब कांग्रेस अध्यक्ष पद की जिम्मेदारी दे सकता है। इसका ऐलान गांधी जयंती पर 2 अक्टूबर को किया जा सकता है। बताया जा रहा है कि विजय इंद्र सिंगला के नाम पर पार्टी आलाकमान ने मोहर लगा दी है। ये फैसला, पंजाब कांग्रेस में लंबे समय से जारी अंदरूनी कलह के बीच लिया गया है।
नेता प्रतिपक्ष बने रहेंगे प्रताप सिंह बाजवा
खबर ये भी है कि पंजाब में प्रताप सिंह बाजवा अपने नेता प्रतिपक्ष के पद पर बने रहेंगे। उनके पद में कोई बदलाव नहीं किया जा रहा है। हालांकि, इससे पहले जुलाई महीने में पंजाब के तत्कालीन प्रभारी भूपेश बघेल ने दावा किया था कि अमरिंदर सिंह राजा वडिंग पंजाब कांग्रेस के अध्यक्ष पद पर बने रहेंगे। साथ ही, भूपेश बघेल ने ये भी कहा था कि ये कोई गुड्डा-गुड्डी का खेल नहीं है। लेकिन अब राजा वड़िंग को बदलने की चर्चा चल रही है। चरणजीत सिंह चन्नी गुट इसकी लंबे समय से मांग कर रहा है। जान लें कि इससे पहले हाल ही में कांग्रेस ने पंजाब का प्रभारी भी बदला था और ये जिम्मेदारी भूपेश बघेल की जगह सचिन पायलट को दे दी थी।
पंजाब कांग्रेस में अंतर्कलह के बीच बड़ा फैसला
गौरतलब है कि पंजाब कांग्रेस में लंबे समय से अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग और पूर्व मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी के गुट के बीच तकरार चल रही है। पहले इसे, तत्कालीन पंजाब कांग्रेस प्रभारी भूपेश बघेल ने सुलझाने की कोशिश की, तब भी यह मामला शांत नहीं हुआ। इसी महीने, भूपेश बघेल की जगह सचिन पायलट को जिम्मेदारी देने के बाद अब राजा वड़िंग को बदलने पर भी विचार हो रहा है। कांग्रेस आलाकमान, विजय इंद्र सिंगला को पंजाब कांग्रेस का अध्यक्ष बनाने के बारे में फैसला ले रहा है।
कौन हैं विजय इंद्र सिंगला?
विजय इंद्र सिंगला कांग्रेस वर्किंग कमेटी के सदस्य हैं। इसके अलावा, वह AICC के संयुक्त कोषाध्यक्ष भी हैं। विजय इंद्र सिंगला के AICC संपत्ति और प्रॉपर्टी के प्रभारी भी हैं। विजय इंद्र सिंगला पूर्व कैबिनेट मंत्री रह चुके हैं। इसके अलावा, विजय इंद्र सिंगला पंजाब की संगरूर लोकसभा से सांसद भी रह चुके हैं।
ये भी पढ़ें- राहुल के बयान पर कांग्रेस में कलह, राजा वडिंग ने कहा- 'कैप्टन अमरिंदर ने ही पंजाब का बेड़ा गर्क किया'